
“Філармонія уповільненої дії” – це про ситуацію у Черкаському міському Будинку культури імені Івана Кулика. Поки у обласному закладі пристрасті вже влягаються, у місті вони тільки готові розгорітися, оскільки у свій час ситуацію акуратно замовчали. У Черкасах назріває новий “довколамистецький” скандал – колишній директор Будинку культури Наталія Жакіна вимагає поновити її на посаді, зазначаючи, що звільнили її з грубими порушеннями, а нинішня керівниця закладу – Ірина Тітовська – не має ані освіти, ані досвіду роботи для своєї посади.
Свої вимоги Жакіна виклала у листі до в.о. міського голови, секретаря міської ради Віктора Білоусова. За її словами, контракт із нею у січні 2013 року був розірваний із порушеннями – у документах зробили помилку, прописавши закінчення контракту січнем 2012 року, але головне – для існування такої форми трудових відносин із керівником, у культурному закладі мав би бути зміненим статут. Але цього зроблено не було, оскільки міська рада зміну статуту закладу не розглядала.
“У статуті Будинку культури норми щодо продовження чи заключення контрактів немає. Також я зверталася до міського голови з цього приводу, але чіткої відповіді так і не отримала… До міського голови звертався з цього приводу і колектив Будинку культури, реакції ніякої не було, а отже – була знівельована думка колективу… Я вбачаю в цьому корупційні дії з боку міського голови та підпорядкованих йому структурних підрозділів (департамент освіти та гуманітарної політики), – пише Жакіна. – Навіть саме повідомлення про розірвання контракту зі мною містило грубі порушення, не було підписане міським головою, мені не повідомили про причини розірвання, попри те, що я призначена була директором по переводу, без попередження щодо укладання контракту.”
– Я взагалі не могла потрапити на прийом до міського голови, хоча підписує контракт із керівниками закладів саме міський голова, – говорить Наталя Олексіївна. – Отримувала відповіді з приводу свого звернення від інших посадовців, від заступниці на той час міського голови Людмили Зарічної, але тільки не від міського голови. І жоден з тих листів не давав відповіді по суті. І лише коли змінилась влада, я нарешті змогла потрапити на прийом до в.о. міського голови – мене хоча б вислухали…
З приводу нового директора у Наталі Жакіної основна претензія – диплом Черкаського комерційного технікуму, який має Тітовська, не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо посади керівника закладу (повна або базова вища освіта відповідного напрямку, післядипломна освіта у галузі управління, стаж роботи за професіями керівників – 3 роки для бакалавра та 2 роки для спеціаліста), а отже на цю посаду її не мали права призначати. У той час як у самої Жакіної – 23 роки керівного досвіду у галузі мистецтва. І вона також двічі обиралась депутатом Черкаської міської ради. Нині ж Наталя Олексіївна працює у Будинку культури культорганізатором.
Втім, як зазначає Жакіна, вона готова і на компроміс – тобто повернення на посаду директора Палацу молоді, де вже 2 місяці немає керівника.
– Я ставлюся до цієї ситуації спокійно, – говорить нинішня очільниця Будинку культури ім. І. Кулика Ірина Тітовська. – Якщо не переходити на особисте, то ми нормально з нею спілкуємося, я її ніколи ніде не образила, не принизила. І навіть особливо не навантажувала, оскільки розуміла, що психологічно людині важко працювати після керівної посади на некерівній. Моя совість чиста. А щодо посади – якщо станеться щось погане, то все хороше в мене попереду.
Молода директорка каже, що колектив БК вже зрозумів, хто є хто, тому “молитви працівників” з Тітовською. З колективом вона встигла потоваришувати. Останній, додає Ірина, просто боїться повернення Жакіної.
– Людина прикрашає місце, а не навпаки, – міркує Ірина Тітовська. – Я також спокійна від того, що якщо мене знімуть, то не через те, що я чогось не зробила чи зробила неправильно, а через чиїсь власні амбіції.
Вона зауважує, що саме за її каденції всього за кілька місяців (директором вона працює з березня) виконаний “концертний план” вже на 70%. На День міста режисерська група закладу долучилася до організації 6 заходів. А в планах нової команди профести перший в місті еко-фестиваль “GreenFest”.
Директор департаменту освіти та гуманітарної політики Черкаського МВК Ірина Топчій повідомила, що питання правомірності звільнення Наталії Жакіної з посади керівника БК з’ясовуватиме спеціальна комісія, яка працюватиме при департаменті з понеділка. До неї ввійдуть 5 осіб – представники департаменту та депутат міськради Олександр Радуцький.
– Так, це друга філармонія, – погоджується з ситуацією, яка склалася Ірина Вікторівна.
– Я питання щодо повернення Жакіної ще не розглядав, – розповідає заступник міського голови Віктор Беззубенко – саме він є куратором галузі.
Загалом у департаменті не розуміють претензій Жакіної: з Палацу молоді її перевели до Будинку культури, а вже тут понизили з керівної посади. Втім, у департаменті запевняють, що звільняли Наталію Жакіну із дотриманням усіх процедур.
Катерина БОГДАНОВА, Марія МАЛИНОВСЬКА
Пити треба було менше!
Наталія Жакіна професіонал, гарна людина, від таких культура тільки виграє!
Жакина никогда не была профессионалом, грубая ошибка таких вообще ставить на руководящий пост. А по поводу образования Титовской – всё зависит от наличия мозгов а не корочки, у Жакиной есть корочка но нет мозгов. У Титовской есть мозги но нет корочки. Но корочку можно получить, а мозгов добавить сложно. Важно что бы человек справлялся а не отвечал каким то требованиям.
Ирина Сергеевна – профессионал своего дела! Не первый год отмечаю, что все мероприятия в городе, к которым она имеет отношение проходят на высшем уровне.. Это глупость – обвинять ее в некомпетентности! Смешно читать такое..
Не понимаю, как так? Ради кресла Жакина готова перечеркнуть все старания коллектива, Ирины и огромного количества добродеятелей, которые сейчас помогают дому культуры выйти на качественно новый уровень!
Грустно жить в обществе, в котором аргументы такого порядка: меня по бумажке увольнять нельзя, кого-то из-за отсутствия бумажки нельзя ставить на должность. Где информация о делах предшественницы, а не бумагах, посланных президенту? глупости…
Лично с госпожой Жакиной не знаком, но не по наслышке знаком с методами и результативностью её руководящей деятельности ещё в эпоху директорствования в ДК Дворец Пионеров. Где сейчас Дворец Пионеров? И ещё вопрос: кто слыхал о ДК Кулика до Титовской?..
Руководящая деятельность – это не только дерибан, она ещё, знаете ли, какое-то развитие объекта руководства предполагает. И если это развитие происходит без “корочки”, то в ж…пу эту корочку!!! Пора уже осознать, в каком веке мы живём! А дипломированными бездарями у нас вся страна забита!
Наталья Алексеевна Жакина професионал, коллектив Дома культуры и общественность поддержывает ее. С ней поступили не справедливо.
Госпожа Титовская И.С. – хватит сидеть возле ком”ютера и писать неправду о Жакиной Н.А, Вам до нее далеко. Наталья Алексеевна держитесь, келлектив с Вами, хоть на нас и Давят…….
Жакина професионал, много сделала для культуры города, а те кто так некомпетентно и плохо о ней пишет, то пусть не опускаются до уровня Ирины Сергеевны. два месяца работы Титовской – это созданый Жакиной фундамент, все колективы в Доме культуры создала Жакина. Мы – колектив Дома культуры благодарны Наталье Алексеевне. И понимаем что стиль Титовской – это давление на нас через тех кто ее назначил……..
Я очень хорошо знаю Иру, и всем сердцем верю, что она сможет мудро повести себя в этой ситуации: достойно, с честью, не ввязываясь в конфликт. Ирочка, продолжай начатые реформы: все они добрые, правильные, созидательные. Ты умница.
Знаю Титовскую лично. Во первых: она не тамада а ведущая, это 2 разные вещи. Во вторых: она очень инициативная, то что она делает часто не имеет ничего общего с деньгами и личными интересами. В третьих: она мудра, я никогда не слышал что бы она ввязывалась в конфликты, а уж тем более их провоцировала.
А Жакина: человека никуда я так понял не берут на работу, вот она и вместо адекватного проявления своих умений, занимается ерундой. Как можно возобновить в должности человека который неадекватно себя ведёт?
Жакіна людина діла і слова, вона була депутатом двох скликань підряд по мажоритарці а не по спискам і багато зробила для людей, для Палацу молоді, культури міста. Люди погану людину не вибрали б два рази підряд.
Жакіна висококласний спеціаліст, давноїїзнаю, вона створила муніципальний оркестр, який одарич знищив, бугато колективів у палаці молоді, все що зараз є у Будинку культури Кулика – це тежстворила Жакіна. А вам І.С. Тітовська було би сороинопіаритись на чужій праці.
Жакина занималась работой, а Титовская два месяца на достижениях Наталии Алексеевны из телевизора не вылазит, мы все это видим. А кто будет работать.Так каждый может.
О Господи, зачем вы вспомнили о депутатстве Жакиной? Я бывал на заседаниях, где она выступала. Вечно пъяная, с неё все смеялись, и это был цирк.Мы ожидали когда она полезет к микрофону – как юморстического перфоменса. Её никто в серьёз не воспринимал И могут ли плохого человека выбрать депутатом дважды?????? Проснитесь, кто у нас сейчас у власти????
Я являюсь членом коллектива и сейчас меня устраивает всё намного больше чем раньше. Жакина последнее время делала всё нашими руками, а сама только на “светские приёмы ходила”, а сколько у нас скандалов и склок было, вы себе не представляете! Сейчас хоть можно спокойно заниматься своей работой и не думать о том что придёт в голову начальству сегодня! И большая часть коллектива за нового директора, а скрипач скорее всего какой нибудь соратник или сын.
Простите, я наверное не в курсе: но о каких достижениях Жакиной идёт речь? Да еще несколько месяцев назад часть города даже не знала о существовании ДК им. Кулика.
Я не знаком ни с Жакинов ни с Титовской, зато знаком с некоторыми работниками Дома Культуры. Так вот я ни разу не слышал ни одного лестного слова о Жакиной и предостаточно хорошего о Титовской.
С приходом Титовской начаои увольнятся професиональные работники, а на их место онат взяла таких как сама, вот их она и устраивает.
Титовская работаем благодаря созданому Жакиной потенциалу, через год етот потенциал исчерпается и дом культуры рухнет как пузырь. Виктор Федорович Белоусов спасите культуру города от Титовской и Топчий.
Наталія Олексіївна тримайтеся, колектив будинку культури з Вами.
Жакина создала потенциал? Чего скажите плиз:)
Она тупорылая старая алкоголичка на невминосе, если кто и уволился – то что это за герои? кого город потерял??
Все кто адекватен в частном порядке умеют зарабатывать и ничго не ждут от бюджета. Жакину никуда не берут, вот она ерундой и мается))) Коллектив с ней? Кто??? Её же тупо нереваривают почти все и есдинственное чего ждут – это когда её вообще выпрут)))
Абсолютно неуважаемая Наталья! Харе хаять тех кто умеет работать! Корочку можно купить, мозги даны не всем. Если Титовская разбирается в организации процессов, то плевать что у неё нет бамажки. У Вас она есть, но ума это не добавило.
Найдите себе занятие сообветствующее возрасту и положению, не ведите себя как неадекватная малолетка которой больше заняться нечем
Жакіна порядна людина! Патріот своєї справи! А вам тітовська хвате сидіти біля ком”ютера та писати відверту брехню на Наталію Олексіївну! Не опускайтеся далі! Ми вже зрозуміли хто ви і ваше жаргонне оточення є!
Геть Тітовську! Грубіянки нам у культурі не потрібні!
ахах))) товарищ 33 – Вы идиот и мне Вас жаль))
1) мы с Титовской не знакомы. К сожалению.
2) во вторых – да, я хам, но алкоголь не употребляю потому что считаю что люди имеющие склоность к нему – ущербны. Это одна из причин почему я не уважаю Жакину которая на работе откровенно говоря злоупотребляла.
3) никто так и не ответил какой потенциал создала Жакина? Где он? Или молчание стоит расценивать как полное отсутствие?
Говно мысль)))) но чего от Вас Наталья ещё ожидать?))
Почитала и волосы стали дыбом. Я проработала с Н.О. в одних стенах около 10 лет. Сейчас слава Богу в другом месте. Могу судить о ней не по наслышке:
1) знали ли вы что на неё подавали в суд за избиение человека? У меня в моих архивах даже статья осталась с одной из черкасских газет.
2) Она действительно пила на работе. Иногда её месяцами не было в Палаце. Запои понимаете ли. И она среди ночи собиралась на работу, не понимая что сейчас ночь.
3) Я даже понимаю кто сейчас пишет тут гадости и защитные слова. Работники и я в том числе, от неё шарахались. Методы работы её – это авторитарные указы, истерики и грубиянство. Потому думаю это или дочь, или сын. Оба хороши. И от мамы научились этому. Скорее всего даже Илля. Иллюш, ты ж на нашых глазах рос и становился кем-то. Зачем опускаться до методов своей мамы – пусть идёт спокойно на пенсию, и дышит свежим воздухом у вас на даче.
3) Я знаю причину того, почему Н.О. вцепилась зубами за должность – кредиты, которых понабиралсь она и дочь. Иллюш, выплати ты их, будь мужчиной. Дай маме отдохнуть, а не продолжать нянчиться с вами.
4) Если вы о работниках которые ушли – так это да – два хороших специалиста – Подгаевская – котороая пошла на пенсию, и работать на себя, ибо за ту зарплату за которую мы в культуре выживали, нечего бороться. И Лера – ей предложили место по-выгодней – можно сказать скачок по карьерной лестнице.
4) Почему пишу? очень долго терпела её я. Есть люди которые мучались ещё дольше. Я не знаю как сейчас новый директор. Но по словам бывших коллег, уж точно не вредит. О результатах можно будет говорить наверное через несколько лет, за один день Рим не строился. Но О Н.О. можно говорить в двух случаях хорошо, если ты её дитя или она тебе заплатила.
Кто ж такой злой-то, а? Я Иру знаю ещё с времён её работы на “ВИККЕ”, она просто не умеет людям хамить, такого открытого и доброго человека поискать ещё надо. А то что она с моторчиком – это факт. Если ей дадут – она сделает всё чтоб Дом Культуры развивался. А плохо говорить о человеке – не хитрое дело. Может и правду говорит “Знаю”, что это пишет один человек под разными никами. В любом случае Ирочка, с тобой очень много людей, они в тебя верят, работай и не обращай внимания на таких вот чёрноротиков.